Noticias


Equipo Info

Datos del Uruguayo 2017

Finalizado el último torneo del año, repasamos algunos datos y números que dejó.
festejos-14

11ª  - fue la posición alcanzada por el equipo en la tabla Anual; en total se obtuvieron 42 de los 111 disputados, dejando un promedio de 1,1 punto por fecha.
Apertura: 10° - 16 puntos en 15 partidos.
Intermedio: 5° - 9 puntos en 7 partidos.
Clausura: 10º - 17 puntos en 15 partidos.

13  - fueron los goles marcados por Fabián Estoyanoff, máximo goleador del equipo en el Uruguayo 2017 (8 goles en el Apertura y 5 en el Intermedio).
Lo siguen: Acuña con 6 goles (Ap: 2; Int: 1; Cl: 3), Waterman con 4 (Ap: 2; Int: 2), Maxi Pérez con 3 goles en el Clausura, Canobbio con 3 goles (Ap: 2; Cl: 1) y Gissi con 3 goles en el Apertura.

6  - fueron las asistencias de Fabián Estoyanoff, máximo asistidor del equipo en el Uruguayo; lo sigue Leo Fernández con 3 asistencias.

35  - fueron los jugadores con minutos en el Uruguayo 2017, 18 de ellos con paso en las juveniles del club.

18 - es la edad de Viacava, jugador de menor edad con minutos en el Uruguayo 17'.
El de menor edad en una convocatoria fue Ugarte, con 16 años.

3240 - es el total de minutos jugados por D. Denis, quien disputó los 90 minutos en 36 de los 37 encuentros disputados.
Lo siguen Álvez con 2904, Ferro con 2868 y Cabrera con 2413.

10 - fueron las tarjetas rojas mostradas a jugadores del club.
M. González: 5 expulsiones; C. Torrejón: 2; L. López, R. Fernández y B. Caetano: 1 tarjeta roja.

100 - fueron las tarjetas amarillas.
Cabrera fue el que más recibió: 10 amarillas; lo siguen Ferro con 9 y González con 8.

33 - fueron los puntos obtenidos con Ferrín como Director Técnico.
Dirigió 31 encuentros con un récord de 8 PG, 9 PE y 14 PP. En promedio se obtuvieron 1,06 puntos por partido.

1,5 - fue el promedio de puntos obtenidos por partido con Revetria como DT.
Dirigiendo en las últimas 6 fechas del Clausura obtuvo 2 victorias, 3 empates y 1 derrota.

 

Resúmen por jugador
NombreJugadosTitularSuplente
con
Minutos
Suplente
sin
Minutos
MinutosGoles
Recibidos
AmarillasRojas
Dario Denis36360032404550
Agustín Requena110090200
Santiago Mele000160000
Esteban Martínez00020000

 

NombreJugadosTitularSuplente
con
Minutos
Suplente
sin
Minutos
MinutosGolesAsistenciasAmarillasRojas
Juan Álvez34331329040030
Rodrigo Cabrera292632241302100
Ignacio Pallas30200017840050
Martín González17170214200185
Andrés Barboza15150013501050
Lucas López16142812091011
Ángelo Gabrielli1310318922100
Rodrigo Abascal63382490120
Christian Valenzuela21101130000
Matías Pérez106330000
Lucas Cappi101150000
Raúl Ferro353500286800100
Roberto Fernández26206118870061
Diego Ferreira17161013780230
Maximiliano Cantera14131011802140
Leonardo Fernández20119710612300
Claudio Torrejón149517430042
Leandro Ezquerra88036530020
Fernando Sellanes1165196040030
Gonzalo Ramos64233931210
Juan Viacava5056670010
Mathías Acuña322210319386160
Agustín Canobbio27234118743140
Fabián Estoyanoff191720162213660
Cecilio Waterman19127111184240
Kevin Gissi1410428293020
Breno Caetano21714147842211
Maximiliano Pérez77014953010
Federico Laens134914760030
Luis Urruti52322531010
Cristian Cruz42232390000
Emiliano Mozzone42231481100
Pablo Olivera3037180000
Manuel Ugarte000500000

Fecha de publicación: 4/12/17