Noticias


Equipo Info

Números de Juan Ramón

Repasamos las estadísticas del pasaje anterior de Carrasco en el Club.
jrcarrasco-1

Al comenzar una nueva etapa con JR, repasamos algunos números de su anterior etapa en el club.

Carrasco llegó al club al inicio del 2002, luego de la partida de Miguel Ángel Puppo.
En el comienzo de la temporada -Torneo Clasificatorio-, el equipo terminó en la 3ra ubicación a 4 puntos del puntero en 17 encuentros disputados.
Algunos resultados de ese torneo fueron: 2-2 vs Peñarol, 2-1 vs Racing, 3-2 vs Danubio, 5-1 vs River Plate, 1-1 vs Nacional.

Luego se disputó el Apertura, donde el equipo repitió la 3ra ubicación, con 18 puntos en 9 partidos.
Si bien el equipo cayó ante Peñarol y Nacional, se destaca el resultado obtenido ante Deportivo Maldonado (1-2 vs Peñarol, 0-2 vs Nacional, 7-0 vs Deportivo Maldonado).

En el Clausura, nuevamente el equipo finalizó en la 3ra posición, con 15 puntos.
Resultados importantes: 2-3 vs Peñarol, 3-2 vs Defensor, 3-3 vs Nacional, 5-0 vs Deportivo Maldonado.

Para cerrar el año, el equipo accedió a la Liguilla Pre-Libertadores, finalizando en la primera posición con puntaje perfecto (9/9).
Con el título de la Liguilla, el club accedió a su primera participación en Copa Libertadores.
Resultados: 5-2 vs Danubio, 2-0 vs Plaza Colonia, 3-1 vs Defensor.

En 2003, JR dirigió al club hasta el 20 de Abril, ya que luego pasó a dirigir la Selección Nacional.
Antes de retirarse del club, dirigió 14 partidos, ganando 7 y perdiendo 7 (incluída la participación el la Libertadores).
Queda el recuerdo de la abultada victoria ante Cruz Azul en el Franzini por 6-1, con goles de Ligüera (x3), Javier Cámpora, Germán Hornos y Milton Cortés.

A continuación los números de Carrasco en Fénix.

 

TorneoPts PJPG PEPPGFGCDif
Clasificatorio 20023217953402614
Apertura 2002189603221111
Clausura 200215943224186
Liguilla 2002933001037
Apertura 200315850317152
Libertadores 2003662041014-4
Total 9552298151238736

Fecha de publicación: 17/5/18